Решение Ваших вопросов на европейских рынках недвижимости
Индивидуальный сервис для высокостатусных клиентов
СПб+7 (812) 309-28-49,
 +7 (931) 212-69-90
Лондон

WhatsApp
+44 734 033 4473
Запрос
Отправить запрос Политика конфиденциальности
Новые объекты на сайте
 

Персонифицированный сервис
по работе с недвижимостью в Европе

Сопровождение. Управление. Налоговое планирование
Послепродажное обслуживание

15 ЛЕТ РАБОТЫ НА РЫНКЕ

Наши преимущества

Ключевые показатели финского рынка офисной недвижимости по результатам 4-го квартала 2020 года

13 января 2021

Ключевые показатели финского рынка офисной недвижимости по результатам 4-го квартала 2020 года

На рынке офисной недвижимости после лета наблюдались признаки восстановления: в третьем квартале было закрыто несколько сделок. Крупнейшими сделками стали продажа проекта офисной недвижимости «Некст» (штаб-квартира «Фискарс») в Эспоо и продажа офисной недвижимости по адресу Аркадианкату, 23 в Хельсинки, за 45,5 млн евро.

Сохраняющиеся низкие уровни инвестиций отражают неопределенность, вызванную эпидемией COVID-19, и инвесторы внимательно следят за последствиями ее второй волны. Доля иностранного капитала на финском рынке офисной недвижимости по-прежнему высока и составляет 80% от общего объема инвестиций в офисную недвижимость в третьем квартале.

Несмотря на вторую волну пандемии, продолжается подготовка к заключению сделок, и спрос инвесторов на основные офисные объекты остается высоким.

Долгосрочные изменения в стратегии арендаторов и требованиях к площади.

В рамках блиц-опроса арендаторов в Финляндии были  опрошены более 60 арендаторов, на предприятиях которых в Финляндии работает более 80 000 человек.

Арендаторы подчеркнули возможность долгосрочных изменений в стратегии и в требованиях к площади, причем в половине ответов отмечалось либо уменьшение размеров существующих офисных помещений (52%), либо обеспечение меньшей уплотненности в офисах (48%) в долгосрочной перспективе.

Значительная часть опрошенных (82%) ожидает, что в будущем у них будут реализованы гибридные рабочие места и гибкие возможности в отношении удаленной работы, тогда как до эпидемии COVID такое мнение высказывали 47%.

Согласно результатам  опроса, сотрудники будут иметь возможность выбрать работу в полностью удаленном режиме в долгосрочной перспективе (27%), по крайней мере сотрудники определенных групп/коллективов, тогда как до пандемии такое положение считалось невозможным (0%).