Персонифицированный сервис
по работе с недвижимостью в Европе
Сопровождение. Управление. Налоговое планирование
Послепродажное обслуживание
Многие клиенты, выбирая недвижимость на Лазурном берегу, обращают внимание на их близость к учебным заведениям. Покупая квартиру или виллу на лучших курортах Французской Ривьеры, они рассматривают свой будущий дом не только как прекрасное и безопасное место для отдыха, но и как возможность дать своим детям качественное международное образование.
Система образования во Франции
Качество образования во Франции признается во всем мире, что неудивительно: государство пристально контролирует его многостороннее развитие и стабильное финансирование. Основным преимуществом выступает сам принцип образовательной системы во Франции, который устанавливает полное равенство между студентами, как французскими, так и иностранными. Поэтому иностранцы, которые приезжают во Францию учиться, поступают в образовательные учреждения на равных условиях, пользуются теми же медицинскими и социальными льготами, вносят такую же оплату за обучение. Доля иностранных студентов, проходящих обучение во Франции на постоянной основе, сегодня составляет около 12% от общего количества (около 260 тыс.).
Во Франции прекрасно развита как государственная, так и частная система обучения, которая включает в себя дошкольное образование (до 6 лет), начальную ступень (6-11 лет), среднее образование (11-18 лет) и высшее образование. Образование во Франции носит обязательный характер с 6 до 16 лет.
Детские сады во Франции
Детские сады во Франции (так называемые "материнские школы" или "ecoles maternelles") занимаются приемом детей от 2 до 6 лет. Образование до этапа начальной школы во Франции не является обязательным, однако большинство родителей предпочитают не пренебрегать посещением детского сада. Ведь детские сады - предмет гордости французской системы образования. Классы прекрасно оформлены и оснащены, дети обучаются в игровой форме и делают свои первые шаги в общении.
Детские сады во Франции делятся на три возрастные группы. В первой (2-4 года) существует только игровая форма проведения занятий. В средней ступени (4-5 лет) начинается обучение рисованию, лепке и разнообразным практическим навыкам, начинается устное общение. Старшая группа (5-6 лет) приступает к обучению письму, счету и чтению.
Школьное образование во Франции. Школы Лазурного берега.
Школа во Франции состоит из трех ступеней, две из которых обязательны для всех учащихся - начальная школа и коллеж. Продолжительность обучения на данных этапах в общей сложности составляет около 9 лет.
Начальное образование во Франции длится пять лет, с 6 до 11 лет. Обучение проводится 27 часов в неделю, все предметы ведутся одним преподавателем. Среднее образование во Франции включает в себя два цикла. Все дети в обязательном порядке поступают в коллеж, где изучают два года один из "живых" языков. Следующие два года начинается цикл ориентации, с изучением второго "живого" иностранного языка. По завершении обучения сдаются экзамены и получается диплом об окончании коллежа.
На основании документа об окончании коллежа выбирается короткий либо длинный цикл обучения. Короткий цикл образования длится 2 года в профессиональных лицеях и готовит к определенной профессии или к работе в определенной области. Короткий цикл обучения, как правило, считается недостаточным и не может похвастаться высоким статусом во французском обществе.
Длинный цикл обучения представлен лицеем, который является переходной ступенью к высшему образованию. Три года обучения в лицее проходят в подготовке к сдаче экзамена на степень бакалавра (BAC), на основании которого можно поступить в университет.
Примером престижной школы Лазурного берега является Международный центр в Вальбонне (Centre International de Valbonne - CIV), расположенный в 15 км от Канн и Антибов и 25 км от международного аэропорта Ниццы, проводит обучение детей от 11 до 18 лет из 50 стран мира. Получение по окончании полного обучения международного диплома бакалавра дает основание для поступления в высшие учебные заведения Европы. Удобно разделение обучения на две секции - французскую и международную. Из специальностей можно выбрать точные науки, социологию, экономику и гуманитарные направления. Все выпускники свободно владеют тремя языками: французским, английским и третьим на выбор (один из которых - русский).
Международная школа Ниццы, куда принимаются ученики от 4 до 18 лет, также может похвастаться высокими академическими показателями, двойной аккредитацией (американской и европейской) и выпускниками из 42 стран мира. Обучение ведется на английском и французском языках.
Некоторые международные школы позволяют получать образование с 2-3 до 17-18 лет, не меняя при этом образовательное учреждение. Среди таких школ - школа Mougins School и EBICA, расположенные в научном городке София-Антиполис, и L'Institut Fénelon в Грасе. С 2 лет можно начать обучение также в международной школе ABC School в Ницце (2-10 лет).
Высшее образование во Франции. Высшие школы Лазурного берега
Высшее образование во Франции также подразделяется на короткий и длинный цикл. Короткий цикл длится 2 года и ставит своей целью овладение профессиональными навыками в кратчайшие сроки для дальнейшего успешного трудоустройства. Этап проходит как в университетах, так и в лицеях и частных учебных заведениях.
Высшее образование длинного цикла проходит в университетах. Первый этап завершается получением диплома об общем или научно-техническом образовании в университете (через 2 года). Следующие 2-3 года посвящены получению диплома лиценциата (1 год) и мастера (2 год). Если лиценциат - аналог российского неполного высшего образования, мастер - это уже законченное высшее образование. Углубленный третий цикл сопровождается самостоятельной научной работой и является эквивалентом кандидатских и докторских степеней в России.
Широкой известностью и высоким статусом далеко за пределами Лазурного берега пользуется государственный университет Ниццы (University of Nice Sophia Antipolis), в состав которого входят 2 института, 8 факультетов (в том числе политики и экономики, гуманитарных наук, юриспруденции, культурологический факультет медицины и стоматологии, наук), и инженерная школа.
К примерам престижных высших бизнес-школ Лазурного берега относятся Skema Business School в Софии-Антиполис, обучение в которой ведется на английском языке, бизнес школа EDHEC в Ницце, занимающая 17 строчку рейтинга Financal Times (3 строчку во Франции), и филиал бизнес-школы Ipag в Ницце, основанный личным советником Шарля де Голля - Жаком Руеффом.
Если Вы интересуетесь покупкой недвижимости во Франции, расположенной рядом с престижным учебными заведениями, свяжитесь с нашими специалистами, и мы порекомендуем Вам наиболее подходящие варианты.
Please note that the company's international real estate activities are licensed under number NRS ID: 061211753, issued by the American National Association of Realtors.